http://s40.radikal.ru/i089/0811/6d/319c82814f62.jpg

Исполнитель: GUF
Альбом: Город дорог
Год выпуска: 2007
Жанр: rap
Звук: MP3
Размер: 128 Mb

Страна: Россия / Москва
Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 55 минут

Трэклист:

01 Intro
02 Кто как играет
03 Сплетни
04 Свадьба ft. Slim
05 Хлоп хлоп ft. Птаха
06 Ямакаси
07 Есть вопросы ft. Slim
08 Трамвайные пути
09 Скит от Принципа
10 Новогодняя
11 Ориджинал ба ft. Ба
12 Вождь
13 Скит от Санька
14 Тринити (rmx) ft. Иезекииль 25-17 и Отрицательное Влияние
15 Мутные замуты ft. Slim, Птаха
16 Новости
17 Трамвайные пути (полная версия) ft. 5 Плюх
18 Outro

Доп. информация: “Город дорог” оказался альбомом с непростой историей. Желание издать эту пластинку последовательно декларировали лейбл ЛевПравЗвук, затем Respect Production, затем группа IconMedia, подписавшая с Гуфом продюсерский контракт, но не сумевшая выполнить оговоренных условий; затем компания CD-Land, почти до самого релиза остававшаяся в неведении о наличии у IconMedia легитимного контракта на выпуск этого альбома, ну и в конечном итоге “Монолит”. Такая чехарда вряд ли могла способствовать хорошему продвижению пластинки. Удобный для релиза момент, когда слушатели радио “NEXT” остервенело заказывали в эфир главный хит, трек “Сплетни”, оказался упущен. Клипов, за исключением хэндмэйда на трек “Новогодняя”, так и не появилось. Тем временем, альбом потихоньку просачивался в Интернет, а некие ловкачи даже резали его на болванки и продавали на Горбушке.

Таким образом трагикомический бэкграунд этого релиза неожиданно стал продолжением самого альбома, где шутливо и слегка развязно повествуется о серьезно страшных вещах. “Прошу прощения, что все мои темы практически, получаются какими-то наркотическими” – фраза, которая могла бы служить эпилогом “Города дорог”. Стержнем пластинки являются кое-как скроенные нервные и честные истории, описания “мутных будней и до жути знакомых маршрутов”; сюжеты, которые кто-то мог почерпнуть из вереницы тематических фильмов от “Трэйнспоттинга” до “Реквиема по мечте”, а этот парень достает из своего прошлого и, не исключено, настоящего.

Альбом с единым мрачноватым настроением и волнующей атмосферой, но ряд треков все-таки выделяются. Главный хит, конечно же, “Сплетни”, со всем знакомым рефреном “Моя бабушка читает газету “Жизнь”. Говорят, Гуф уже отказывается исполнять его на концертах. “Новогодняя” – это начало пути, кажется впервые тогда об этом артисте заговорили. Близкие по настроению “Трамвайные пути”, “Новости”, “Вождь” роднит общая тематика и депрессивный лад. Это, конечно, может трактоваться как пропаганда, подкупающая своей ненарочной прямотой. “Я, честно скажу, много чего пробовал, и большинство из этого мне нравилось”. Однако нет вершков без корешков, а раскаяния без греха – про последствия этого “нравится” тут тоже много чего сказано. “Сердце посажено, печень нах** послана, за головой стараюсь ухаживать, но по ходу поздно”

Гуф сейчас один из немногих в рэпе, кому есть что сказать. Пусть даже и всего лишь на одну тему. И еще в его треках есть улица - то, за что многие начинают слушать рэп, и чего практически не осталось в текстах предыдущего звездного поколения. И я не знаю второго такого в нашей стране, кто бы сделал имя просто рифмуя истории из своей жизни. За границей такие имена есть, но это слишком громкие имена, чтобы сыпать ими. Немного поразмыслив, вы наверняка их вспомните.

Можно со всей уверенностью констатировать, что “Город дорог” заслуживает места на неширокой полочке, где стоит полтора десятка этапных, поворотных альбомов в отечественном рэпе. Это наиболее яркая вспышка на небосклоне нашего хип-хопа со времени альбомов Krec “Нет волшебства” и Смоки Мо “Кара-Тэ”. Жаль только, что катавасия с лейблами здорово нарушила восприятие данной пластинки. Кто хотел, тот давно скачал большинство опубликованного здесь материала, поэтому и реакция публики оказалась размазанной во времени. Да и резонанса в музыкальной прессе пока как-то не наблюдается.

Download | Скачать